Qui sont les médecins de santé publique ?

Un livre des éditions ENSP
mardi 10 octobre 2006
popularité : 100%

Les médecins de santé publique interviennent à tous les niveaux
de la société pour harmoniser les domaines sanitaire, social, politique et
économique. Répartis en de multiples corps professionnels, tous sont au
service de la collectivité et partagent le même souci de l’intérêt général.

Certains œuvrent au plus près des populations, comme médecins scolaires
ou territoriaux. D’autres participent à l’organisation du système de
santé et de sécurité sanitaire, définissent, mettent en œuvre et suivent
des politiques nationales, régionales et territoriales de santé publique,
dans les services de l’État et les agences spécialisées comme médecins
inspecteurs de santé publique, à l’Assurance maladie comme médecins
conseil ou dans les hôpitaux comme praticiens hospitaliers… Et jusqu’aux
plus hautes fonctions ministérielles.

Ce livre commence par retracer l’histoire des médecins de santé publique.
Il donne ensuite la parole à plus de soixante d’entre eux pour contribuer
à un riche panorama de leurs formations, spécialités, pratiques, lieux
et modes d’exercice, et formuler des propositions pour l’avenir.


Documents joints

Présentation et sommaire

Commentaires

Brèves

L’Ordre des médecins partage les craintes du SMISP

vendredi 3 avril 2015

La crainte du SMISP concernant le respect du secret médical dans les ARS tel qu’il apparaît remis en cause dans la rédaction de l’article 47 du projet de loi relatif à la santé et qui nous avait conduit à adresser, le 18 mars, à Mme Touraine une lettre ouverte (voir l’article ci-contre) semble partager par le CNOM. Réagissant à notre sollictation, ce dernier nous a fait savoir que dès le dépôt du projet de loi en octobre 2014, il avait proposé des amendements visant à maintenir le respect des droits des patients.
Lire la lettre du CNOM.

Utilisation abusive du titre de MISP : la DRH rappelle les textes aux DG d’ARS

mercredi 4 juin 2014

Suites à nos interventions, notamment en CAP, motivées par le constat d’une utilisation quelque peu « extensive » du titre de MISP par quelques « MARS » dans certains ARS, la DRH a opportunément rappelé les textes aux DG dans une lettre en date du 2 mai 2014.
Seuls les médecins remplissant les conditions fixées par les articles 3 et 7 du décret n° 91-1025 du 7 octobre 1991 relatif au statut particulier des MISP peuvent se prévaloir de ce titre.
Cela va mieux en le réaffirmant et nous remercions la DRH pour la prise en compte de notre demande.